1. Флерайна Милесель

Моя мать была из Сильванести. Может, поэтому я не помню ни её лица, ни фигуры, ни даже характера. Не настолько же я была мала, когда она оставила нас с отцом и ушла в родные леса, но почему-то из всех воспоминаний детства, связанных с нею, сохранилось лишь одно – вкус сладкой спелой дыни на языке и слова «мне никогда не было так хорошо», сказанные ею. То ли ложь, то ли правда. Кто поймёт…
В память о ней я носила на груди маленькую ладанку с корочкой дыни, как талисман, и искренне верила всю свою несладкую пору юности, будто он обладает реальными магическими свойствами, способными защитить и сделать реальными мечты. Кусочек засохшего от времени, мумифицировавшегося плода, как эгрегор.
Люди не любили нас. Они в принципе не любили эльфов. Не стану их упрекать в этом. Короткого общения с сородичами в глубоком детстве хватило мне за глаза, чтобы больше не жаждать встречи с ними. Заносчивые, высокомерные, не признающие полумер, охваченные безвольной гордыне, они застыли в прошлом, словно бабочка, окаменевшая в янтарной слезе.
Сознание того, что я полукровка, оскорбляло их, приверженцев чистокровия рода. Я не стала их переубеждать. Не вижу нужды в такой семье. Но люди так же косились в мою сторону. Иной раз приходилось закрывать волосами кончики ушей и прятать глаза от любопытных взоров. Не люблю быть в центре внимания, к тому же негативного.
Не знаю, почему, но после смерти отца, нелёгкая привела меня в воровскую гильдию. Я долго наблюдала, как действуют кендеры, когда была маленькой. Иной раз меня даже принимали за одну из них, и я получала взбучку ни за что ни про что – за компанию.
Наверное, потому я стала воровкой. К кому мне испытывать благодарность, кого жалеть, о ком переживать. Мои руки и ноги от природы были ловки, глаз и слух остры. А кендеры дали первоначальную науку.
Я воровала преимущественно книги. Драгоценности и сталь нужны были только, чтобы не умереть с голода, чтобы иметь возможность купить в лавке букиниста потрёпанный том. Так я открыла в себе магический дар. Но если выпадет шанс выбирать, кем стать: магом или остаться воровкой, то я сохраню приверженность прежнему ремеслу.